BYD Tang DM-i — China plug-in hybrid EV for export 16
SUV familiar de 7 plazasHasta 112 km de autonomía EV NEDCAutonomía combinada de 1050 kmSeguridad de la batería Blade LFP

Acerca del BYD Tang DM-i

El BYD Tang DM-i es un SUV de tamaño medio con 7 plazas (nota: tipo de carrocería corregido de pickup) con un motor 1.5T (102 kW) y un motor delantero EHS (160 kW). Utiliza una batería Blade LFP (9.98-21.5 kWh) para una autonomía eléctrica pura de 52-112 km NEDC. La autonomía combinada alcanza los 1050 km con un consumo de combustible de 5.3-5.5 L/100 km, y de 0 a 100 km/h en 8.5 segundos. Un hermano totalmente eléctrico, el Tang EV, ofrece 86.4-108.8 kWh con una autonomía NEDC de 505-565 km. Como unidad de exportación se suministra con volante a la izquierda, origen China, con documentación completa y precios CIF transparentes hasta su puerto.

Por qué lo eligen los compradores

  • Interior espacioso de 7 asientos
  • Híbrido eficiente con bajo consumo de combustible
  • Batería Blade LFP para mayor seguridad
  • Buena aceleración (0-100 en 8.5s)
  • Larga autonomía combinada para viajes por carretera
Autonomía52-112 km NEDC (EV)
Capacidad de batería9.98-21.5 kWh
Batería y carga

Compatible con carga rápida DC (potencias específicas a consultar).

Garantía3 años / 100.000 km vehículo · 8 años / 160.000 km batería
Ideal paraFamilias numerosas que necesitan un SUV de 7 plazas versátil y eficiente con una sólida autonomía eléctrica y flexibilidad híbrida.
Plug-in HybridBYD

BYD Tang DM-i

Precio desde · FOB China$27,662
In stock — available to ship now
🚢 25–40 days to port · 📅 FOB confirmed 2026-07-15
Volante a la izquierda Documentos de exportación completos Inspeccionado antes del envío Cotización CIF en 24 horas
Tren motrizPHEV
Autonomía52-112 km NEDC (EV)
Capacidad de batería9.98-21.5 kWh
CarroceríaSUV
Costo total

Precio total BYD Tang DM-i por país

Costo total estimado CIF — FOB + flete + seguro + arancel de importación + IVA + tasas locales — para esta unidad, del más barato primero. Ajustar flete y supuestos en la calculadora →

DestinoRegiónArancelIVATotal (CIF)vs FOB
United Arab Emirates Middle East 5% 5% $32,770 +18% Costo completo →
Colombia Latin America 5% 5% $33,528 +21% Costo completo →
Saudi Arabia Middle East 5% 15% $36,056 +30% Costo completo →
Israel Middle East 7% 17% $37,356 +35% Costo completo →
Peru Latin America 6% 18% $37,577 +36% Costo completo →
Chile Latin America 6% 19% $37,890 +37% Costo completo →
Mexico Latin America 10% 16% $38,420 +39% Costo completo →
Kazakhstan CIS 15% 12% $40,993 +48% Costo completo →
Russia CIS 15% 20% $44,072 +59% Costo completo →
Brazil Latin America 35% 25% $51,164 +85% Costo completo →

Indicativo para 2026 (flete RoRo, seguro ~1,1%). El IVA se aplica sobre CIF + arancel — consulte el desglose del costo total. Confirme la cotización exacta para su puerto y cantidad en WhatsApp.

Exportación y logística

Cómo exportamos el BYD Tang DM-i

Origen China, volante a la izquierda, entregado en su puerto con un precio CIF transparente.

Volante a la izquierda

Suministrado en LHD para América Latina, Medio Oriente, África, Asia Central y Europa.

RoRo y contenedor

Unidades individuales por RoRo o contenedor compartido; múltiples unidades en contenedores dedicados para el mejor flete.

Documentos de exportación completos

Factura comercial, lista de empaque, B/L, certificado de origen, declaración de exportación — CoC/inspección bajo solicitud.

Precio CIF transparente

FOB + flete + seguro + arancel de importación = un precio puesto en destino. Sin cargos ocultos.

Tránsito de 15 a 40 días

Embarcado desde Shanghái, Ningbo o Shenzhen, más 7–15 días de preparación para exportación.

Inspeccionado antes del envío

Control de calidad previo al embarque y fotos de cada BYD Tang DM-i antes de zarpar.

Obtener mi cotización con costo total

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta exportar un BYD Tang DM-i desde China?
El BYD Tang DM-i comienza alrededor de $27,662 FOB China. Su costo final (CIF) depende del flete, seguro y arancel de importación del destino; solicite un presupuesto exacto por WhatsApp o use nuestra calculadora de costo total.
¿Qué país tiene el precio total más bajo para el BYD Tang DM-i?
Entre nuestros mercados listados, United Arab Emirates tiene actualmente el costo total estimado más bajo, alrededor de $32,770 CIF, incluyendo flete, seguro y arancel de importación.
¿Cuál es la autonomía del BYD Tang DM-i?
El BYD Tang DM-i ofrece aproximadamente 52-112 km NEDC (EV) en el ciclo CLTC de China. La autonomía real varía según el clima, la carga y el estilo de conducción.
¿Qué batería usa el BYD Tang DM-i?
El BYD Tang DM-i usa un paquete de baterías 9.98-21.5 kWh (Compatible con carga rápida DC (potencias específicas a consultar).). Confirmamos la química y capacidad exactas de las celdas para la variante elegida.
¿Está disponible el BYD Tang DM-i con volante a la izquierda (LHD)?
Sí. Suministramos unidades BYD Tang DM-i de origen chino con volante a la izquierda para exportación a mercados LHD de América Latina, Medio Oriente, África, Asia Central y Europa.
¿Puedo pedir un solo BYD Tang DM-i o hay cantidad mínima?
Ambos. Manejamos unidades individuales y pedidos en contenedor/granel. Los autos individuales se envían por RoRo o contenedor compartido; múltiples unidades en contenedores dedicados para el mejor flete por unidad.
¿Cómo se envía el BYD Tang DM-i y cuánto tiempo toma?
El BYD Tang DM-i se envía por RoRo o contenedor desde Shanghái, Ningbo o Shenzhen. El tránsito suele ser de 15 a 40 días según el destino, más 7 a 15 días para preparación de exportación y documentos.
¿Qué documentos acompañan al BYD Tang DM-i al exportarse?
Cada BYD Tang DM-i incluye factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de origen y declaración de exportación. También podemos gestionar certificados CoC/inspección requeridos por su país.
¿Qué condiciones de pago aceptan?
Normalmente trabajamos con depósito T/T y saldo contra documentos de embarque, o L/C para pedidos grandes. Las condiciones exactas se confirman en su cotización.
¿El BYD Tang DM-i es nuevo o usado?
Este BYD Tang DM-i es una unidad de exportación nueva, de origen chino. También podemos ofrecer BYD Tang DM-i usados bajo petición.

¿Listo para importar tu primer EV?

Dinos el modelo y el destino: recibirás un presupuesto CIF completo en 24 horas.

Solicitar presupuesto CIF →
Origen ChinaVolante a la izquierdaCIF a tu puertoDocumentación de exportación incluidaRoRo y contenedor
WhatsApp