Yangwang U8 L — China range-extender EV for export 16
Quad-motor AWD (one per wheel)880 kW / 1,280 Nm0-100 km/h in 3.5 sCombined range ~1,000 km

Sobre o Yangwang U8 L

The Yangwang U8 L is a long-wheelbase, 6-seat flagship SUV from BYD's premium brand. It uses a 2.0T range extender paired with four wheel motors (one per wheel) delivering a combined 880 kW and 1,280 Nm of torque, enabling 0-100 km/h in 3.5 seconds. The 55.53 kWh battery provides 180 km of pure-electric CLTC range, with a combined range of approximately 1,000 km. As an export unit it is supplied left-hand drive, China-origin, with full documentation and transparent CIF landed pricing to your port.

Por que os compradores o escolhem

  • Extreme off-road capability with four independent motors
  • Outstanding acceleration for a large SUV
  • Long combined range for extended expeditions
  • Premium 6-seat interior
  • Flagship luxury positioning
  • Range-extender eliminates range anxiety
Autonomia180 km CLTC (pure electric)
Capacidade da bateria55.53 kWh
Bateria e carregamento

Supports DC fast charging.

Garantia3 yr / 100,000 km vehicle · 8 yr / 160,000 km battery
Ideal paraLuxury buyers seeking a high-performance, off-road capable SUV with exceptional power and range.
Range-ExtenderYangwang

Yangwang U8 L

Preço lista a partir de · FOB China$196,923
In stock — available to ship now
🚢 25–40 days to port · 📅 FOB confirmed 2026-07-15
Volante à esquerda Documentos completos de exportação Inspecionado antes do embarque Cotação CIF em até 24 horas
Trem de forçaEREV
Autonomia180 km CLTC (pure electric)
Capacidade da bateria55.53 kWh
CarroceriaSUV
Custo landed

Preço landed Yangwang U8 L por país

Custo landed estimado CIF — FOB + frete + seguro + imposto de importação + IVA + taxas locais — para esta unidade, do mais barato primeiro. Ajustar frete e premissas na calculadora →

DestinoRegiãoDireitosIVACusto total (CIF)vs FOB
United Arab Emirates Middle East 5% 5% $221,433 +12% Custo total →
Colombia Latin America 5% 5% $222,191 +13% Custo total →
Saudi Arabia Middle East 5% 15% $242,687 +23% Custo total →
Israel Middle East 7% 17% $251,585 +28% Custo total →
Peru Latin America 6% 18% $251,618 +28% Custo total →
Chile Latin America 6% 19% $253,744 +29% Custo total →
Mexico Latin America 10% 16% $256,773 +30% Custo total →
Kazakhstan CIS 15% 12% $268,244 +36% Custo total →
Russia CIS 15% 20% $288,778 +47% Custo total →
Brazil Latin America 35% 25% $339,934 +73% Custo total →

Indicativo para 2026 (frete RoRo, ~1,1% de seguro). O IVA incide sobre CIF + direitos — veja o detalhamento do custo total. Confirme a cotação exata para seu porto e quantidade no WhatsApp.

Exportação e logística

Como exportamos o Yangwang U8 L

Origem China, volante à esquerda, entregue no seu porto com um preço CIF transparente.

Volante à esquerda

Fornecido em LHD para América Latina, Oriente Médio, África, Ásia Central e Europa.

RoRo e contêiner

Unidades individuais por RoRo ou contêiner compartilhado; múltiplas unidades em contêineres dedicados para o melhor frete.

Documentos completos de exportação

Fatura comercial, lista de embalagem, BL, certificado de origem, declaração de exportação — CoC/inspeção sob solicitação.

Precificação CIF transparente

FOB + frete + seguro + imposto de importação = um preço total. Sem taxas ocultas.

Trânsito de 15 a 40 dias

Embarcado de Shanghai, Ningbo ou Shenzhen, mais 7 a 15 dias de preparação para exportação.

Inspecionado antes do embarque

Verificação de qualidade pré-embarque e fotos de cada Yangwang U8 L antes de zarpar.

Obter meu orçamento landed-cost

Perguntas frequentes

Quanto custa exportar um Yangwang U8 L da China?
O Yangwang U8 L começa em torno de $196,923 FOB China. Seu custo final landed (CIF) depende do frete de destino, seguro e imposto de importação — solicite um orçamento exato no WhatsApp ou use nossa calculadora de custo landed.
Qual país tem o preço landed mais barato para o Yangwang U8 L?
Entre nossos mercados listados, United Arab Emirates atualmente tem o menor custo landed estimado em cerca de $221,433 CIF, incluindo frete, seguro e imposto de importação.
Qual é a autonomia do Yangwang U8 L?
O Yangwang U8 L oferece aproximadamente 180 km CLTC (pure electric) no ciclo CLTC da China. A autonomia real varia com clima, carga e estilo de condução.
Qual bateria o Yangwang U8 L usa?
O Yangwang U8 L usa um pacote de bateria 55.53 kWh (Supports DC fast charging.). Confirmamos a química e capacidade exatas da célula para a variante escolhida.
O Yangwang U8 L está disponível com volante à esquerda (LHD)?
Sim. Fornecemos unidades Yangwang U8 L de origem chinesa com volante à esquerda para exportação para mercados LHD na América Latina, Oriente Médio, África, Ásia Central e Europa.
Posso pedir um único Yangwang U8 L ou há quantidade mínima?
Ambos. Lidamos com unidades únicas e pedidos em contêiner/granel. Carros individuais são enviados por RoRo ou contêiner compartilhado; múltiplas unidades são enviadas em contêineres dedicados para o melhor frete por unidade.
Como o Yangwang U8 L é enviado e quanto tempo leva?
O Yangwang U8 L é enviado por RoRo ou contêiner de Xangai, Ningbo ou Shenzhen. O trânsito é tipicamente de 15 a 40 dias por destino, mais 7 a 15 dias para preparação de exportação e documentos.
Quais documentos acompanham o Yangwang U8 L quando exportado?
Cada Yangwang U8 L inclui fatura comercial, lista de embalagem, conhecimento de embarque, certificado de origem e declaração de exportação. Também podemos providenciar certificados CoC/inspeção exigidos pelo seu país.
Quais termos de pagamento vocês aceitam?
Normalmente trabalhamos com depósito T/T e saldo contra documentos de embarque, ou L/C para pedidos maiores. Os termos exatos são confirmados em sua cotação.
O Yangwang U8 L é novo ou usado?
Este Yangwang U8 L é uma unidade de exportação nova, de origem chinesa. Opções de Yangwang U8 L usados também podem estar disponíveis sob consulta.

Pronto para importar seu primeiro EV?

Informe o modelo e o destino — receba uma cotação CIF completa em até 24 horas.

Solicitar cotação CIF →
Origem ChinaVolante à esquerdaCIF até seu portoDocumentação de exportação inclusaRoRo e contêiner
WhatsApp
ChinEV Export · Chat
Reply within minutes · WhatsApp +86 155 5692 0288
Prefer WhatsApp? Tap here →