Haval H6 PHEV — China plug-in hybrid EV for export 16
115 km de autonomía EV WLTC (versión FWD)Carga rápida DC de 33 kWTren motriz PHEV 1.5TPracticidad de SUV compacto

Acerca del Haval H6 PHEV

El Haval H6 PHEV es un SUV híbrido enchufable compacto impulsado por un motor 1.5T. La versión FWD de China 2025 incorpora una batería LFP de 19 kWh que proporciona 115 km de autonomía eléctrica WLTC, con carga rápida DC de 33 kW y carga AC de 6,6 kW. Una variante AWD con batería de ~34 kWh ofrece 123 km de autonomía WLTC, mientras que las versiones RHD para ultramar pueden llevar un paquete de 27,54 kWh con 150 km de autonomía NEDC. La potencia del motor no está confirmada. Como unidad de exportación se suministra con volante a la izquierda, origen China, con documentación completa y precios CIF landed transparentes hasta su puerto.

Por qué lo eligen los compradores

  • Plataforma H6 probada
  • Sistema híbrido eficiente
  • Capacidad de carga rápida
  • Múltiples opciones de batería
  • Conducción cómoda
  • Amplia disponibilidad de repuestos
Autonomía115 km WLTC (EV)
Capacidad de batería19 kWh
Batería y carga

Compatible con carga rápida DC de 33 kW y carga AC de 6,6 kW.

Garantía3 años / 100.000 km vehículo · 8 años / 160.000 km batería
Ideal paraCompradores que buscan un SUV PHEV fiable y eficiente con una marca de confianza.
Plug-in HybridHaval

Haval H6 PHEV

Precio desde · FOB China$24,585
In stock — available to ship now
🚢 25–40 days to port · 📅 FOB confirmed 2026-07-15
Volante a la izquierda Documentos de exportación completos Inspeccionado antes del envío Cotización CIF en 24 horas
Tren motrizPHEV
Autonomía115 km WLTC (EV)
Capacidad de batería19 kWh
CarroceríaSUV
Costo total

Precio total Haval H6 PHEV por país

Costo total estimado CIF — FOB + flete + seguro + arancel de importación + IVA + tasas locales — para esta unidad, del más barato primero. Ajustar flete y supuestos en la calculadora →

DestinoRegiónArancelIVATotal (CIF)vs FOB
United Arab Emirates Middle East 5% 5% $29,341 +19% Costo completo →
Colombia Latin America 5% 5% $30,098 +22% Costo completo →
Saudi Arabia Middle East 5% 15% $32,300 +31% Costo completo →
Israel Middle East 7% 17% $33,462 +36% Costo completo →
Peru Latin America 6% 18% $33,686 +37% Costo completo →
Chile Latin America 6% 19% $33,966 +38% Costo completo →
Mexico Latin America 10% 16% $34,451 +40% Costo completo →
Kazakhstan CIS 15% 12% $36,862 +50% Costo completo →
Russia CIS 15% 20% $39,624 +61% Costo completo →
Brazil Latin America 35% 25% $45,914 +87% Costo completo →

Indicativo para 2026 (flete RoRo, seguro ~1,1%). El IVA se aplica sobre CIF + arancel — consulte el desglose del costo total. Confirme la cotización exacta para su puerto y cantidad en WhatsApp.

Exportación y logística

Cómo exportamos el Haval H6 PHEV

Origen China, volante a la izquierda, entregado en su puerto con un precio CIF transparente.

Volante a la izquierda

Suministrado en LHD para América Latina, Medio Oriente, África, Asia Central y Europa.

RoRo y contenedor

Unidades individuales por RoRo o contenedor compartido; múltiples unidades en contenedores dedicados para el mejor flete.

Documentos de exportación completos

Factura comercial, lista de empaque, B/L, certificado de origen, declaración de exportación — CoC/inspección bajo solicitud.

Precio CIF transparente

FOB + flete + seguro + arancel de importación = un precio puesto en destino. Sin cargos ocultos.

Tránsito de 15 a 40 días

Embarcado desde Shanghái, Ningbo o Shenzhen, más 7–15 días de preparación para exportación.

Inspeccionado antes del envío

Control de calidad previo al embarque y fotos de cada Haval H6 PHEV antes de zarpar.

Obtener mi cotización con costo total

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta exportar un Haval H6 PHEV desde China?
El Haval H6 PHEV comienza alrededor de $24,585 FOB China. Su costo final (CIF) depende del flete, seguro y arancel de importación del destino; solicite un presupuesto exacto por WhatsApp o use nuestra calculadora de costo total.
¿Qué país tiene el precio total más bajo para el Haval H6 PHEV?
Entre nuestros mercados listados, United Arab Emirates tiene actualmente el costo total estimado más bajo, alrededor de $29,341 CIF, incluyendo flete, seguro y arancel de importación.
¿Cuál es la autonomía del Haval H6 PHEV?
El Haval H6 PHEV ofrece aproximadamente 115 km WLTC (EV) en el ciclo CLTC de China. La autonomía real varía según el clima, la carga y el estilo de conducción.
¿Qué batería usa el Haval H6 PHEV?
El Haval H6 PHEV usa un paquete de baterías 19 kWh (Compatible con carga rápida DC de 33 kW y carga AC de 6,6 kW.). Confirmamos la química y capacidad exactas de las celdas para la variante elegida.
¿Está disponible el Haval H6 PHEV con volante a la izquierda (LHD)?
Sí. Suministramos unidades Haval H6 PHEV de origen chino con volante a la izquierda para exportación a mercados LHD de América Latina, Medio Oriente, África, Asia Central y Europa.
¿Puedo pedir un solo Haval H6 PHEV o hay cantidad mínima?
Ambos. Manejamos unidades individuales y pedidos en contenedor/granel. Los autos individuales se envían por RoRo o contenedor compartido; múltiples unidades en contenedores dedicados para el mejor flete por unidad.
¿Cómo se envía el Haval H6 PHEV y cuánto tiempo toma?
El Haval H6 PHEV se envía por RoRo o contenedor desde Shanghái, Ningbo o Shenzhen. El tránsito suele ser de 15 a 40 días según el destino, más 7 a 15 días para preparación de exportación y documentos.
¿Qué documentos acompañan al Haval H6 PHEV al exportarse?
Cada Haval H6 PHEV incluye factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de origen y declaración de exportación. También podemos gestionar certificados CoC/inspección requeridos por su país.
¿Qué condiciones de pago aceptan?
Normalmente trabajamos con depósito T/T y saldo contra documentos de embarque, o L/C para pedidos grandes. Las condiciones exactas se confirman en su cotización.
¿El Haval H6 PHEV es nuevo o usado?
Este Haval H6 PHEV es una unidad de exportación nueva, de origen chino. También podemos ofrecer Haval H6 PHEV usados bajo petición.

¿Listo para importar tu primer EV?

Dinos el modelo y el destino: recibirás un presupuesto CIF completo en 24 horas.

Solicitar presupuesto CIF →
Origen ChinaVolante a la izquierdaCIF a tu puertoDocumentación de exportación incluidaRoRo y contenedor
WhatsApp